КЧЕ: Хорватия неожиданно лидирует, Россия отстает на очко
Сборная Хорватии. | Фото Марии Емельяновой/Chess.com

PeterDoggers
| 0 | Шахматные турниры

Перед днем отдыха Хорватия неожиданно оказалась на чистом первом месте Командного чемпионата Европы в Греции. Сборная Хорватии победила Германию, тогда как Армения и Венгрия сыграли вничью 2-2.

Никто не мог предположить, что команда из этой страны окажется на первом месте после пяти туров, но случилось именно это. В пяти матчах шахматисты из 14-й по силе сборной, считая по среднему рейтингу, проиграли всего одну партию. Лучше всех пока выступает Марин Босиочич, набравший 3.5/4.

Д. 14 Хорватия Рейт. - 9 Германия Рейт. 2½-1½
2/1 МГ Шарич, Иван (б) 2662 - МГ Нисипяну, Ливиу-Дитер (ч) 2672 ½ - ½
2/2 МГ Босиочич, Марин (ч) 2619 - МГ Блюбаум, Матиас (б) 2643 1 - 0
2/3 МГ Стевич, Хрвое (б) 2616 - МГ Фридман, Даниэль (ч) 2626 ½ - ½
2/4 МГ Янкович, Алоизий (ч) 2575 - МГ Сване, Расмус (б) 2595 ½ - ½

29-летний шахматист из Риеки, родившийся в шахматный день (08.08.1988!), одержал решающую победу в матче с Германией. Игра на других досках уже закончилась, когда в партии и матче произошел драматичный перелом: начиная с дебюта преимущество  Матиаса Блюбаума был близко к решающему (лишнее качество!) но он потерял все.

Незадолго до контрольного хода он поставил короля не на то поле, и внезапно, чтобы избежать мата, ему пришлось отдать целую ладью. Вот так катастрофа! Две пешки за фигуру еще позволяли надеяться на ничью, действительно, Босиосич ошибся, и ничейная развязка стала возможна, но Блюбаум не заметил спасения. Двойная катастрофа.

null

Марин Босиосич, принесший успех Хорватии, рядом с Иваном Шаричем. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Д. 7 Hungary Рейт. - 6 Армения Рейт. 2-2
1/1 МГ Леко, Петер (б) 2679 - МГ Аронян, Левон (ч) 2801 ½ - ½
1/2 МГ Эрдёш, Виктор (ч) 2624 - МГ Мовсесян, Сергей (б) 2671 ½ - ½
1/3 МГ Раппорт, Рихард (б) 2686 - МГ Саргисян, Габриэл (ч) 2657 ½ - ½
1/4 МГ Беркеш, Ференц (ч) 2661 - МГ Мелкумян, Грант (б) 2642 ½ - ½

Остальные участники трио лидеров, Армения и Венгрия, завершили вничью  2-2 матч, протекавший без особых событий. Особенно безмятежной была партия Петера Леко и Левона Ароняна. Как известно, капитан сборной Армении, МГ Аршак Петросян является тестем Леко. Мадам Леко лучше не огорчать понапрасну...

null

Капитаны команд, МГ Чаба Балог и МГ Аршак Петросян, обмениваются рукопожатиями после того, как в матче зафиксирован счет 2-2. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Д. 8 Польша Рейт. - 16 Беларусь Рейт. 3-1
3/1 МГ Войташек, Радослав (б) 2737 - МГ Жигалко, Сергей (ч) 2638 ½ - ½
3/2 МГ Дуда, Ян-Кшиштоф (ч) 2706 - МГ Ковалев, Владислав (б) 2636 ½ - ½
3/3 МГ Пёрун, Кацпер (б) 2640 - МГ Ступак, Кирилл (ч) 2578 1 - 0
3/4 МГ Томчак, Яцек (ч) 2583 - МГ Александров, Алексей (б) 2588 1 - 0

Как можно было ожидать, Польша победила Беларусь. На третьей доске Кацпер Пёрун, четырехкратный чемпион мира по решению задач, выиграл белыми в варианте Винавера с ходом 6...Фa5 (помните, как во втором туре Иван Шарич победил Роберта Маркуса?). Навыки решателя, наверняка, помогли польскому гроссмейстеру найти все комбинации  (жертва пешки на e6 была прелестна!).

4/4 МГ Дубов, Даниил (ч) 2677 - МГ Санал, Вахап (б) 2549 1 - 0

Сборная России отыгралась и теперь входит в группу команд, отстающих от Хорватии на очко. Россияне без проблем справились с шахматистами из Турции, одержав свою крупнейшую победу за время турнира. Впервые победил (после трех ничьих) выступающий на первой доске Александр Грищук, вчера отпраздновавший свой 34-й день рождения. (Трудно поверить, что этому шахматисту, который неизменно входит в число 20 лучших шахматистов мира с апреля 2002 года, всего 34.)

Грищук впечатляюще переиграл Драгана Шолака в эндшпиле, где у него изначально не было иных преимуществ, кроме чуть большей активности фигур:

null

Грищук продемонстрировал завидную эндшпильную технику. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Д. 2 Азербайджан Рейт. - 11 Чехия Рейт. 3-1
5/1 МГ Мамедъяров, Шахрияр (б) 2791 - МГ Навара, Давид (ч) 2726 1 - 0
5/2 МГ Раджабов, Теймур (ч) 2741 - МГ Лазничка, Виктор (б) 2654 ½ - ½
5/3 МГ Найдич, Аркадий (б) 2702 - МГ Шточек, Йиржи (ч) 2581 ½ - ½
5/4 МГ Мамедов, Рауф (ч) 2678 - МГ Плат, Войтек (б) 2551 1 - 0

Сборная Азербайджана по среднему рейтингу уступает только России и остается одним из главных претендентов на первенство. Эта команда убедительно переиграла Чехию со счетом 3-1. Шахрияр Мамедъяров одержал уже третью победу на Крите, играя пока без ничьих. Справиться с Давидом Наварой ему помогли домашняя подготовка и фирменная  агрессивная игра.

null

null

Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

"Интересная схватка Мамедъярова и Навары, в прошлых турах действовавшего почти безупречно. Кажется, Навара просчитался в осложнениях". - Карстен Хансен, 1 ноября 2017

По семь командных очков также набрали Франция, Израиль и Румыния. Французы с минимальным счетом обыграли сербов: Кристиан Бауэр проиграл на первой доске, зато Тигран Гарамян и Себастьен Мазе добились побед.

Д. 17 Сербия Рейт. - 12 Франция Рейт. 1½-2½
6/1 МГ Маркус, Роберт (б) 2644 - МГ Бауэр, Кристиан (b) 2647 1 - 0
6/2 МГ Иванишевич, Иван (ч) 2593 - МГ Гарамян, Тигран (w) 2626 0 - 1
6/3 МГ Перунович, Милош (б) 2608 - МГ Фрессине, Лоран (b) 2657 ½ - ½
6/4 МГ Инджич, Александр (ч) 2591 - МГ Мазе, Себастьен (w) 2614 0 - 1

Интересно, как остался без пешки Иван Иванишевич. Неужели он просто забыл сначала разменяться на g3?

null

Тигран Гарамян забрал пешку и реализовал материальный перевес. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Д. 13 Грузия Рейт. - 5 Израиль Рейт. 1½-2½
7/1 МГ Джобава, Баадур (б) 2705 - МГ Гельфанд, Борис (ч) 2737 ½ - ½
7/2 МГ Мчедлишвили, Михаил (ч) 2604 - МГ Родштейн, Максим (б) 2699 0 - 1
7/3 МГ Панцулая, Леван (б) 2586 - МГ Сутовский, Эмиль (ч) 2683 ½ - ½
7/4 МГ Пайчадзе, Лука (ч) 2580 - Мг Набати, Тамир (б) 2661 ½ - ½

Израиль отыгрался после вчерашнего поражения от Хорватии, причем, отличился именно проигравший в прошлом матче Максим Родштейн. Применив в защите Пирца-Уфимцева редкий ход 4.Сf4, он добился победы в слоновом окончании:

null

Максим Родштейн отыгрался за вчерашнее поражение. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Д. 10 Нидерланды Рейт. - 20 Румыния Рейт. 1½-2½
8/1 МГ Гири, Аниш (б) 2762 - МГ Лупулеску, Константин (ч) 2620 1 - 0
8/2 МГ Л'Ами, Эрвин (ч) 2611 - МГ Пырлиграс, Мирча-Эмилиан (б) 2616 0 - 1
8/3 МГ Соколов, Иван (б) 2603 - МГ Дяк, Богдан-Даньел (ч) 2560 ½ - ½
8/4 МГ Ван Форест, Йорден (ч) 2609 - МГ Неведничий, Владислав (б) 2524 0 - 1

Сборная Румынии неожиданно победила Нидерланды, несмотря на красивую победу Аниша Гири с интуитивной жертвой ферзя на первой доске. Как и в партии с Эльяновым, голландец загнал противника в позицию цугцванга, заметив после партии: "Да, это моя любимая тема. Для меня все шахматы - один большой цугцванг".

(Гири также предположил, что динамичные шахматисты, такие как Бент Ларсен и Марк Тайманов, опережали свое время, будучи менее догматичны, чем большинство их современников!)

null

Сегодня Гири рвался в бой. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

К несчастью для голландцев, сначала первое поражение потерпел до сих пор игравший очень крепко Эрвин Л'Ами, а потом и Йорден ван Форест не смог спастись в партии с Владиславом Неведничим. Плохой день для Нидерландов.

null

Ван Форест не смог удержать трудное окончание. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Командный чемпионат Европы проходит с 28 октября по 6 ноября в отеле Creta Maris Resort в Херсонесе, Крит, Греция. В открытом турнире соревнуются 40 команд и 199 игроков, включая 138 гроссмейстеров.

В составе каждой команды играют по 4 шахматиста с одним запасным. Турнир проходит по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. Соглашаться на ничью можно не раньше 30-го хода.