Англия
Неактивен
Профили

Биография

Найджел Шорт - один из сильнейших шахматистов в истории Великобритании, претендент на первенство мира 1993 года, сыгравший матч против Гарри Каспарова

Начало карьеры

Найджел Шорт научился играть в пять лет и быстро начал добиваться успехов. В 11 лет он победил в сеансе одновременной игры на 30 досках Виктора Корчного.

В 1980 году 14-летний Шорт стал международным мастером и занял второе место (позади Каспарова) на чемпионате мира до 20 лет, а в 1984 году стал чемпионом Великобритании и гроссмейстером.

Nigel Short, 1976
В 1976 году Шорт и сам давал сеансы. Фотография: Dutch National Archive, CC0.

В 1985 году Шорт занял четвертое место в межзональном турнире в Биле и впервые участвовал в Турнире претендентов (Монпелье), заняв 11-е место с результатом +2 -3 =10. В следующем цикле он победил Дьюлу Сакса (3,5-1,5) в 1/8 финала, но уступил в четвертьфинале своему соотечественнику Джону Спилмену (1,5-3,5)

Nigel Short, 1987
Шорт за доской в 1987 году. Фотография: Dutch National Archive by CC0.

В 1991 году Шорт сыграл свою лучшую партию, победив голландца Яна Тиммана маршем короля через доску, полную фигур, чтобы тот помог дать мат черному королю. Этот шедевр можно увидеть в конце статьи.

Претендент

Шорт начал свой самый успешный претендентский цикл с реванша в новом матче против Спилмена (5,5-4,5) и победы со счетом 5-3 над Борисом Гельфандом, сыгравшим свой чемпионский матч только через 20 лет.

В полуфинале Шорта ждал великий Анатолий Карпов. Матч запомнился обилием результативных партий. На поражение в первой Шорт ответил победами в четвертой и шестой. В седьмой Карпов сравнял счет, но в восьмой англичанин снова вышел вперед.

У Карпова оставалось две партии до конца матча, и в девятой он решил играть на победу черными. В острой борьбе Шорт получил за ферзя ладью, слона и коня и реализовал свой перевес в окончании.

В финальном матче претендентов против Тиммана после восьми партий счет был равным, но Шорт выиграл три из следующих четырех и победил со счетом 7,5-5,5.

Шорт и Каспаров не смогли договориться с Международной федерацией шахмат об условиях матча, создав собственную шахматную организацию (ПША). ФИДЕ организовала чемпионский матч Карпова и Тиммана, но Шорт только что победил обоих.

Внимание общественности, телевидения и СМИ  к лондонскому  матчу можно сравнить с поединком Роберта Фишера и Бориса Спасского в Рейкьявике. Шорт оказался первым после Фишера претендентом на шахматную корону, родившимся за пределами Советского Союза.

К сожалению для англичанина, Каспаров в 1993 году находился в самом расцвете сил и выиграл пять из первых девяти партий. Шорту удалось одержать свою первую победу только в 16-й партии при счете 4,5-10,5 в пользу чемпиона мира.

Следующие четыре партии завершились вничью, и Каспаров досрочно (за 20 партий вместо 24) защитил свой титул.

В полуфинале следующего претендентского цикла Шорт был разгромлен Гатой Камским  со счетом 5.5-1.5 и больше не принимал участия в борьбе на первенство мира.

Турниры и командные соревнования

Шорт трижды становился чемпионом Великобритании: в 1984, 1987 и 1998 годах. В составе сборной Англии он участвовал в 17 Всемирных шахматных олимпиадах, трижды выигрывая серебряные медали и один раз - бронзовые. На олимпиаде в Дубае в 1986 году он получил золотую медаль в личном зачете за лучшее выступление на 3-й доске.

В коллекции Шорта - десятки первых мест на сильных шахматных турнирах, включая две победы в Вейк-ан-Зее (в 1986 и 1987 годах) четыре - на мемориалах Макса Эйве в Амстердаме (в 1988, 1991, 1992 и 1993 годах, на турнирах в Рейкьявике (1987, впереди Тиммана, Михаила Таля, Корчного, Лайоша Портиша, Льва Полугаевского и других), Гронингене (1996, впереди Тиммана, Гельфанда, Петера Леко, Алексея Широва, Петра Свидлера и других).

Крупнейшее турнирное достижение Шорта - победа в Амстердаме в 1991 году, где он разделил первое место с Валерием Саловым, опередив на пол-очка Каспарова и Карпова.

Short vs. Alekhine, 2019
Шорт против филиппинского мастера по имени Алехин на турнире в Бангкоке в 2019 году. Фотография: Bangkok Chess Club.

Наследие

Шорт - единственный британский шахматист в истории, становившийся официальным претендентом на первенство мира. С его достижениями сравнимы только успехи Говарда Стаунтона, сильнейшего шахматиста мира 1840-х годов, и Майкла Адамса, финалиста нокаут-чемпионата мира ФИДЕ 2004 года и семикратного чемпиона Великобритании.

В 2018 году Шорт выдвигал свою кандидатуру на пост президента ФИДЕ, но снялся с выборов в пользу Аркадия Дворковича, получив пост вице-президента в новом руководстве международной федерации. Шорт до сих пор иногда принимает участие в турнирах, но более активен в Твиттере, где высказывается смело и иногда провокационно.

Шорт также известен как комментатор и журналист, сотрудничавший со всеми ведущими британскими газетами: Times, Telegraph, Mail, Spectator и Guardian.