Ленинград, РСФСР, Советский Союз
Федерация
Швейцария

Биография

Виктор Корчной (1931-2016) - советский, а позже швейцарский гроссмейстер, добившийся за свою без малого 70-летнюю карьеру в шахматах (с 1945 по 2015 годы) любых возможных успехов в шахматах, кроме звания чемпиона мира. Он участвовал в 10 кандидатских циклах с 1962 по 91 годы, дважды становился претендентом, но ни разу - чемпионом.

Корчной четырежды становился чемпионом СССР и пять раз - чемпионом Швейцарии. Он завоевал свой последний титул в 2011 году, в возрасте 80 лет.

Детство и начало карьеры

Корчного научил играть в шахматы, когда ему было пять лет, его отец Лев, погибший на фронте во время Блокады Ленинграда, когда Виктору было десять лет. После войны, в 1946 году, 15-летний Виктор впервые участвовал в чемпионате СССР до 18 лет, где уступил 17-летнему Тиграну Петросяну. В следующем году Корчной все же стал победителем юношеского первенства.

Корчной стал мастером в 1950 году и международным мастером в 1954 году, совмещая шахматы и учебу в Ленинградском Государственном Университете.

Гроссмейстер

В середине 1950-х Корчной добился своих первых успехов в международных соревнованиях, завершившихся получением звания гроссмейстера в 1956 году. Стоит упомянуть первое место в Бухаресте в 1954 году, дележ первого в Гастингсе в 1956 году и первое место со счетом 17/19 в Ленинграде в 1955 году. Однако, выступлениям Корчного в те годы не хватало стабильности.

В 1960 году Корчной впервые стал чемпионом СССР, с результатом 14/19 (+12,=4-3) на пол-очка обогнав Петросяна и Ефима Геллера.

Приводим решающую победу Корчного над Геллером, начавшим осложнения ходом 13. d5?! Геллер получил сильную проходную e7, а Корчной - атаку на короля. На 35-м ходу Геллер сдался, оказавшись перед выбором: получить мат или расстаться с ферзем.

В 1961 году Корчной занял второе место после Петросяна, а в 1962 вновь первое, с результатом 14/19 на пол-очка впереди гроссмейстеров Михаила Таля и Марка Тайманова.

В те годы Корчной считался самым неудобным противником "волшебника" Таля, хладнокровно принимавшим его жертвы и находившим фантастические ресурсы защиты, но на этот раз он атаковал сам. На инициативу противника на ферзевом фланге Корчной  ответил прорывом 19. e5!, получив пару опасных проходных в центре. В финальной позиции пешки дошли до седьмой горизонтали, и черные сдались в связи с неотразимой угрозой мата.

Эта серия блестящих выступлений в сильнейшем национальном первенстве показала, что Корчной стал одним сильнейших шахматистов мира.

Турнир претендентов 1962

В 1961 году Корчной с результатом 14/22 разделил с Мирославом Филипом 4-5 места на межзональном турнире в Стокгольме, получив право принять участие в Турнире претендентов на Кюрасао.

Viktor Korchnoi, seated, 1962
Корчной в 1962 году на турнире в Нидерландах. Стоят гроссмейстеры Тигран Петросян и Ян-Хейн Доннер. Фотография: Wikipedia (CC0 1.0), ©Dutch National Archive.

На Турнире претендентов Корчной набрал ровно половину очков: 13.5/27, заняв пятое место из восьми и на четыре очка отстав от победителя - Петросяна, завоевавшего право сразиться с чемпионом мира Михаилом Ботвинником в матче за мировую корону.

Корчной лидировал в начале турнира, но пять поражений подряд в середине дистанции выбили его из числа претендентов. Тем не менее, он одержал несколько памятных побед, в том числе - над будущим чемпионом мира Робертом Фишером.

В ответ на защиту Пирца Фишер повел пешки королевского фланга вперед, но Корчной наказал его за смелый, но непродуманный ход 13. g4, получив материальный перевес и отразив все угрозы вундеркинда.

Турнир претендентов был печально известен "ничейным сговором" первых призеров, что привело к отказу от круговых соревнований в пользу матчей претендентов. Фишер, занявший четвертое место, в интервью "Sports Illustrated" подозревал Корчного в умышленных проигрышах, что выглядит совершенно неправдоподобным.

Претендент

Корчной доминировал на чемпионате СССР 1964-65, не потерпев ни одного поражения на дистанции в 19 туров и опередив на два очка ближайшего преследователя - Давида Бронштейна. Показываем победу Корчного над Бронштейном в тяжелофигурном эндшпиле. Корчной давит на слабую пешку e5, пока черные не разменивают ее, и для них сразу же наступает катастрофа.

Однако, годом ранее Корчной неудачно сыграл в зональном турнире, не вышел в межзональный 1964 года и не принимал участия в матчах претендентов. Таких осечек с ним не случится в ближайшие 25 лет.

Korchnoi-Reshevsky, 1968
Корчной играет против Решевского в матче 1968 года. Фотография: Wikipedia (CC0 1.0), © Dutch National Archive.

В 1967 году Корчной уверенно занял второе место на межзональном в Сусе, а потом победил в четвертьфинальном матче претендентов  Сэмуэля Решевского, а в полуфинальном - Таля, но в финале уступил будущему чемпиону Борису Спасскому.

В следующей партии полуфинального матча претендентов "рижский волшебник" ошибся ходом 23. b3, допускающим 23...Кxc3! Выпадом 30...e3 Корчной разрушает надежды белых на атаку на королевском фланге, и уже через шесть ходов Таль сдается.

В следующем претендентском цикле Корчной не встретился с Фишером, рвавшимся к титулу чемпиона мира, уступив в полуфинале Петросяну.

В 1970 году Корчной в четвертый раз стал чемпионом СССР, финишировав на полтора очка впереди ближайшего преследователя - Владимира Тукмакова. Пятое место в этом первенстве занял 19-летний Анатолий Карпов.

Приводим победу Корчного над будущим историческим противником, а в те годы - приятелем и спарринг-партнером. Ход 13.Лfd1 подчеркнул благоприятные для белых итоги дебюта. Они получили перевес в развитии и более активно расположили свои фигуры. К 23-му ходу Карпов добился примерного равенства, но Корчной продемонстрировал безупречную технику, склонив чашу весов на свою сторону в окончании.

В 1973 году Корчной и Карпов разделили победу на межзональном турнире в Ленинграде. На пути в финальный матч претендентов в Москве Корчной победил Энрике Мекинга и Петросяна, а Карпов - Льва Полугаевского и Спасского.

В матче на большинство из 24 партий Корчной уступил юному претенденту во второй, шестой и 17-й, но сократил разрыв до минимума победами в 19-й и 21-й партиях. 21-ая партия матча стала миниатюрой - после хода Корчного 13. Кxh7! черные не могут защититься от многочисленных угроз.

Карпов получил право встретиться в матче с Фишером, но тот отказался защищать свой титул. Неизвестно, изменила бы его позицию перспектива сразиться с Корчным. В 1974 году Корчной подошел на расстояние вытянутой руки к титулу чемпиона мира, но его главные успехи и самые драматичные события были еще впереди.

Невозвращенец

Корчной отличался резкостью суждений и был крайне неудобной фигурой для советских шахматных чиновников. Его отношения со многими соотечественниками, особенно, Петросяном вышли за рамки спортивной борьбы, приобретя характер личной неприязни.

После поражения в матче претендентов он раскритиковал Карпова в интервью и подвергся санкциям, потеряв на некоторое время право участия в международных турнирах. Эти обстоятельства подтолкнули Корчного к тому, чтобы не возвращаться в СССР и просить политического убежища после победы в Амстердаме в 1976 году.

Viktor Korchnoi, 1976
Корчной на турнире в Амстердаме, после которого он решил не возвращаться в Советский Союз. Фотография: Wikipedia (CC0 1.0), © Dutch National Archive.

В 2009 году Корчной скажет в интервью газете The Guardian: “Я эмигрировал по шахматным, а не по политическим причинам. Я хотел быть свободным. Свобода - мое естественное состояние”.

С 1978 года Корчной жил в Швейцарии и выступал за сборную этой страны. Его жена и сын долго не получали разрешения эмигрировать и смогли покинуть Советский Союз только в 1982 году.

Матч на Первенство мира в Багио

Корчной сильно провел претендентский цикл 1976-78 годов, победив в четвертьфинале Петросяна, в полуфинале Полугаевского, а в финальном матче претендентов - Спасского со счетом 10.5-7.5.

Этот матч в Белграде складывался драматично: сначала партию за партией выигрывал Корчной, с 11-й по 14-ю партии Спасский одержал четыре победы подряд, наконец, Корчной взял себя в руки и довел матч до победы.

Приводим первую результативную партию матча, где после острой борьбы на доске возникло тяжелофигурное окончание. На 22-м ходу ладья Корчного вторгается на вторую горизонталь, но позиция остается примерно равной. На 36-м ходу Спасский допускает решающую ошибку, и атака Корчного становится неотразимой.

В отличие от всех предыдущих матчей на первенство мира под эгидой ФИДЕ, проводившихся на большинство из 24 партий, матч Карпова и Корчного в Багио был безлимитным: до шести побед без учета ничьих.

Поединок начался с семи ничьих, но к 17-й партии, как и в 1974 году, Карпов уже вел с перевесом в три очка. В 21-й партии Корчной сократил отставание до 4-2, но после победы в 27-й Карпов оказался в одном шаге от итогового успеха. На краю пропасти Корчной выиграл 28, 29 и 31-ю партии, сравняв счет.

В 31-й партии Корчной долго пытался увеличить минимальный перевес и пожертвовал пешку ходом  52. a6!, чтобы активизировать короля. На 58-м ходу Карпов допустил решающую ошибку. Ведущие шахматные аналитики еще десятки лет после матча разгадывали тайны этого окончания.

В критический момент Карпов сильно провел 32-ю партию и сохранил свой титул. Матч вошел в историю шахмат как самый скандальный. Противники и секунданты спорили из-за флагов, рукопожатий, исполнения гимна... Болельщики Корчного йоги Диди и Дада ментально боролись с (пара)психологом Карпова Владимиром Зухарем. Корчной заявлял, что вкус йогурта, которым подкреплялся Карпов во время игры, может служить ему подсказкой...

Матч на Первенство мира в Мерано

В новом претендентском цикле Корчной возобновил подъем к матчу с Карповым, последовательно победив Петросяна, Лайоша Портиша и Роберта Хюбнера. В финальном матче претендентов Корчной оказался в роли догоняющего, но Хюбнер неожиданно проиграл седьмую партию, потом восьмую и отказался от продолжения борьбы.

Viktor Korchnoi, 1981
Корчной под своим новым флагом на матче в Мерано, 1981. Фотография: Wikipedia (CC BY-SA 3.0).

На этот раз превосходство Карпова было слишком велико. Он выиграл три из четырех партий на старте матча, вырвавшись далеко вперед. На победу Корчного в 6-й партии он ответил успехом в 9-й. В 13-й и 14-й партиях противники вновь обменялись ударами, а победа Карпова в 18-й партии поставила точку в матче.

В 1980-х

Корчной больше не участвовал в матчах на Первенство мира, хотя довольно успешно выступал в четырех следующих претендентских циклах.

В 1983 году в полуфинале его соперником стал юный Гарри Каспаров, победивший с итоговым счетом 7-4.

Первая партия матча все же осталась за Корчным. Окончание, возникшее на доске после размена ферзей, казалось примерно равным, но Корчной переиграл будущего чемпиона мира, на 35 ходу завоевал пешку, отвлек короля противника на ферзевый фланг отдаленной проходной и повел в ферзи связанные проходные в центре.

В 1991 году 60-летний Корчной в последний раз участвовал в борьбе на первенство мира, победив в 1/8 финала Дьюлу Сакса и уступив в четвертьфинале Яну Тимману.

Последние годы карьеры

Даже в преклонном возрасте Корчной сохранял высокий уровень игры. В 1980-х он трижды становился чемпионом Швейцарии (в 1982, ’84 и ’87 годах), а через 20 лет, в 2009 и ’11 годах, снова занял первое место, в возрасте 78 и 80 лет, соответственно.

В 2006 году он стал чемпионом мира среди шахматистов старше 60 лет, когда ему самому было уже 75 лет, с результатом +7=4-0.

Каждый год он участвовал во множестве турниров. Например, в 2011 году он стал чемпионом Швейцарии, сыграл в Гибралтаре (+3 -1 =6), выиграл турнир сеньоров в рамках Мемориала Ботвинника (+5 -0 =4), принял участие в клубном кубке Европы (+3 -1 =3) и командном чемпионате Европы (+1 -2 =5). В 80 лет он играл чаще и сильнее, чем многие гроссмейстеры - в 40.

Viktor Korchnoi, 2011
Корчной дает сеанс одновременной игры в 2011 году. Фотография: Wikipedia (CC BY-SA 3.0).

Только на девятом десятке здоровье начало подводить Корчного. Он ушел из жизни в июне 2016 года, провожаемый некрологами Chess.com, Каспарова, Серпера и других СМИ.

Наследие

Корчной не стал чемпионом мира, но добился равного счета личных встреч  с Ботвинником и Фишером и перевеса с Талем, Петросяном, Спасским и Магнусом Карлсеном, победив 13-летнего норвежского вундеркинда в их единственной встрече за доской в 2004 году.

Шахматный стиль Корчного трудно описать в нескольких словах. Он отражал атаки Таля, преодолевал оборону Петросяна и побеждал универсального Спасского. Он был настоящим бойцом - процент ничьих в его карьере намного меньше среднего для гроссмейстеров.

В наше время великие шахматисты рано добиваются успехов, но Корчной пришел к ним постепенно. Его талант раскрылся поздно даже по меркам того времени. В 1962 году он впервые участвовал в Турнире претендентов в возрасте 29 лет. тогда как в 1962 году Таль стал чемпионом мира в 23 года. Корчной наверстал все, чего не успел добиться в юности, за 70-летнюю шахматную карьеру, обретя статус живой легенды и классика вопреки своему раздражительному характеру.

Во время Холодной войны он стал олицетворением борьбы граждан Советского Союза за свободу и достоинство, выдержав огромные риски и испытания в борьбе с советским режимом.

Корчному более, чем кому-либо еще, подходит определение "величайшего шахматиста в истории, не ставшего чемпионом мира".